16 мая 1924 года в СССР вышел первый номер журнала «Мурзилка»

Вы здесь
16.05.2018

Маленький лохматый человечек в красном берете и полосатом шарфе. Таким Мурзилку помнят бабушки, дедушки, мамы и папы. Но мало кто знает историю появления главного героя одноименного детского журнала.
Библиотекарь ЦДЮБ №1 Александра Устимец рассказала о журнале : «История «Мурзилки» началась, когда канадский художник Палмер Кокс выпустил первую серию иллюстраций о таких персонажах, как «Брауни» - это маленькие человечки, домовята, ближайшие родственники домовых. Они помогали слугам».

В Россию домовята попали благодаря известной писательнице Анне Хвольсон. Она сделала вольный перевод текстов Кокса и дала персонажам другие имена. Так появилось имя «Мурзилка». Впервые персонаж вышел в свет в 1887 году, в произведении Хвольсон «Мальчик - с - пальчик, девочка - с - ноготок». Автор использовала иллюстрации Палмера Кокса.

После революции  «Мурзилка» снова вернулся к читателям, только теперь это не домовой, а рыжий беспородный щенок, который путешествует в компании мальчика Пети. Но такой Мурзилка просуществовал недолго - в 1937 году появился новый герой - пушистое существо желтого цвета. Именно он - то ли щенок, то ли медвежонок - дожил до настоящего времени.

Сейчас журнал «Мурзилка» - зеркало детской литературы. Он, как и прежде, радует малышей яркими картинками и произведениями современных писателей и поэтов.

Добавить комментарий