Чиновники и предприниматели обсудили выгоды присвоения Нижнему Тагилу статуса ТОСЭР

Вы здесь
28.02.2018

Диалог власти и бизнеса состоялся накануне во дворце культуры им.Окунева. Там прошло собрание Союза промышленников и предпринимателей Горнозаводского округа.

Коммуникации - свет, газ, водоснабжение - за федеральный счет. И первое время можно не платить налоги! Такие выгодные условия ждут инвесторов, если Нижний Тагил получит статус территории опережающего социально-экономического развития.

Депутат Государственной думы Алексей Балыбердин: «Для резидента это очень выгодные условия. Ему подвели коммуникации – он организовал производство. Да, вложил свои деньги, да, организовал новые рабочие места, но ты не платишь налоги. Налоговые отчисления пойдут, когда производство разовьется. И пойдут не куда-нибудь, а в бюджет города».

Заявка на получение статуса ждёт решения, сейчас её рассматривают в министерстве экономического развития Российской Федерации. Глава Нижнего Тагила Сергей Носов отметил, что город для бизнеса привлекателен. Один из показателей этого – интерес со стороны крупных торговых сетей. Проблему импортозамещения также обсудили на собрании союза промышленников и предпринимателей Горнозаводского округа. В частности, поднимались вопросы субсидий и законодательства в этой области. Участники собрания обсудили опыт особой экономической зоны "Титановая долина", федеральные меры поддержки предпринимательства и вопросы взаимодействия.

Мэр Сергей Носов: «Мы работаем над созданием инфраструктуры индустриального парка как раз между НТМК и УВЗ. Там есть свободная площадка для размещения прежде всего перерабатывающих производств, но и для легкой промышленности такие возможности имеются». 

 

Добавить комментарий