Единства больше нет: в доме № 12 по пр. Мира не угасает конфликт за способ управления

Вы здесь
31.01.2018

Конфликт в доме №12 по проспекту Мира начался в середине прошлого года. Восемь лет жилым фондом управляло товарищество собственников жилья «Единство», но жильцы решили сменить ТСЖ на управляющую компанию. Причина такого решения - устали от бездействия товарищества, признаются жильцы. Никаких работ, улучшения жилищных условий и никакой отчетности перед собственниками квартир, говорит Светлана Мурзина: «Абсолютно ничего не делается ни внутри дома, ни снаружи. Ни один год не было отчетности. Мы хотим знать, куда уходят наши деньги. Но ответа от председателя ТСЖ мы так и не получаем».

Поэтому в июле в ходе общего собрания жильцов было принято решение о смене формы управления домом: в августе Мира, 12 перешел в «Теплотехник-НТ». Данные внесены в реестр, УК начала обслуживать дом. Однако актив товарищества «Единство» не признает переход в «Теплотехник». Жильцы во главе с председателем Еленой Исаковой через суд пытаются оспорить решение общего собрания собственников жилья. Разбирательство сейчас проходит в Ленинском районном суде. Председатель ТСЖ опровергает все обвинения в «бездействии».

Председатель ТСЖ «Единство» Елена Исакова: «У меня все акты проверялись и в ОБЭПе, и в прокуратуре, и везде. То есть все акты выполненных работ были предоставлены».

Несогласные со сменой формы управления начали выставлять собственные квитанции на оплату коммунальных услуг. И это при том, что домом на законных основаниях управляет «Теплотехник-НТ». Пресечь двойные квитанции удалось после вмешательства прокуратуры. Таким незаконным способом была собрана немалая сумма.

Старший помощник прокурора Ленинского района Алексей Эдилов: «Собственниками помещений многоквартирного дома было внесено на счет ТСЖ «Единство» более двухсот тысяч рублей. Указанные денежные средства были списаны с расчетного счета ТСЖ по исполнительным документам «Тагилтеплосбыта».

То есть деньги до других ресурсоснабжающих организаций не дошли. Согласно данным федеральной службы судебных приставов, ТСЖ «Единство» задолжало по исполнительным листам около 1 миллиона рублей. Ресурсники постоянно через арбитражный суд пытаются взыскать с товарищества деньги за поставленную услугу. Еще одно действие, которое характеризует «Единство»: выставление платы за вывоз и утилизацию снега - 250 рублей с квартиры. Прокуратура выяснила: протокол совещания был подделан, выставление платы было незаконным. Товарищество обязано вернуть деньги.

В свою очередь актив ТСЖ пытается оспорить протокол собрания о переходе в УК, также называя его сфальсифицированным. Жильцы намерены провести 6 февраля еще одно собрание, чтобы еще раз протокольно подтвердить отказ от ТСЖ в пользу УК. Сейчас дом законно находится в ведении управляющей компании, ранее нам подтвердили в «Теплотехнике-НТ». Но судебные разбирательства еще идут.

Старший помощник прокурора Ленинского района Алексей Эдилов: «В настоящее время в Ленинском районном суде уже прошло несколько судебных заседаний, до сих пор решения никакого не принято. Вместе с тем, еще раз подчеркну, ТСЖ «Единство», заблуждаясь в том, что имеет какое-то право на оказание услуг управления собственникам данного дома, продолжает дискредитировть УК и вносить смуту».

 

Добавить комментарий