Эдуард Россель: "Горнолыжный комплекс «Гора Белая» должен стать лучшим в стране"

Вы здесь
14.02.2018

Особая экономическая зона на горе Белая. Зачем она, и будет ли касаться только горы? Эти вопросы стали ключевыми в ходе выездного совещания с участием главы города и  губернатора Свердловской области. 

О том, что на горе будет создана особая экономическая зона, глава региона объявил недавно, в ходе годового заседания союза промышленников и предпринимателей.   Комплекс может стать драйвером развития. По словам директора комплекса Александра Зотова, гора Белая является самым современным спортивным сооружением. И самым посещаемым в области.

«По данным мониторинга самым посещаемым местом  с 1 по 8 января 2018 года стал горнолыжный комплекс, куда приехали отдохнуть  27 тысяч человек», - сообщил на совещании директор ГАУ СО «Горнолыжный комплекс «Гора Белая» Александр Зотов.

То, что комплекс нужно развивать, говорили давно. Сейчас ключевой идеей является создание туристического кластера. Чтобы привлечь инвесторов, предлагается создать особую экономическую зону регионального типа.

Министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова отметила, что особую зону создать можно в границах от Черноисточинска до Висима. Глава города Сергей Носов предложил расширить территорию, на которой будут действовать специальные условия налогообложения и поддержки бизнеса. 

«Считаю, что при определении границ туристического кластера было бы целесообразно рассматривать не только строительство второй очереди комплекса «Гора Белая», но и территории населенных пунктов, находящихся в непосредственной близости, а именно: Верхний прудок,  поселок Уралец, Елизаветинское, Висим, Висимо-Уткинск, Усть-Утка, Еква, Серебрянка», - пояснил Сергей Носов.

Включение этих населенных пунктов позволит решить давнюю проблему летней загрузки горнолыжного комплекса. Отдых в теплое время суток, включая рыбалку, охоту, экстремальный и экологический туризм, при наличии инфраструктуры будет пользоваться спросом, добавил мэр. 1 миллион туристов в год - именно столько сможет принять туристический кластер.  Для дальнейшей работы необходим комплексный план,  заявил глава города. Тем более, уже есть готовые проекты модернизации комплекса на Белой.

Пожалуй, самые амбиционные проекты по развитию горнолыжного комплекса сегодня озвучил член Совета Федерации Эдуард Россель. Задача - сделать «Гору Белую» лучшей в стране.

«То, что в этой «Красной поляне» сделано – мы должны это сделать лучше. Тем более, что «Красная поляна» во многих вопросах уже отстает от мирового уровня. Надо  туда съездить, посмотреть и все это сегодня уже учесть, чтобы мы с вами, уральцы, были на самой высоте по этому вопросу», - отметил Россель.

Экс-губернатор вспомнил и проект «альпийской деревни», и 24 трассы, предложенных канадскими проектантами.  «Гора Белая» должна стать народной стройкой. Принять участие в реализации могут и крупнейшие промышленные предприятия региона.

 

Добавить комментарий