Форум «Дни науки» проходит в Нижнем Тагиле

Вы здесь
09.02.2018

8 февраля официально дан старт первому в Нижнем Тагиле форуму «Дни науки». На протяжении трех дней в Нижнетагильском технологическом институте будут проходить конференции научно-практической направленности. Участники форума отмечают, что это дает уникальный шанс студентам и гостям города лично пообщаться с российскими и зарубежными учеными, преподавателями, аспирантами и сотрудниками образовательных и научных учреждений.

После трехлетнего перерыва международная научно-техническая конференция «НАУКА - ОБРАЗОВАНИЕ - ПРОИЗВОДСТВО: опыт и перспективы развития» уже в 14-ый раз встречает деятелей этой сферы. В аудитории говорили о важности развития данной отрасли, о её месте в мире.

Кроме того, участники обсудили проблемы образовательно-научных учреждений и дальнейшие меры по привлечению молодого населения на промышленные предприятия города. Так, директор по персоналу ЕВРАЗа Юлия Ефименко для создания баланса сферы труда и сферы образования предложила ввести новые специальности, создание благоприятных условий для развития научно-технический проектов и дополнительную подготовку школьников по этой направленности. В этом идеи представителя ЕВРАЗа идентичны с предложениями главы города Сергея Носова, который тоже посетил научный форум.

«Если говорить о молодежи и о ее будущем,  то надо рассчитывать на то, что и в рамках Уральского государственного университета, и в рамках нашего технологического института должны появляться кафедры и новых материалов, и новых технологий и, наверно, не металлургических технологий, а цифровых, которые будут определять мировую промышленность и мировую экономику будущего», - сказал мэр.

Цели приезда гостей Нижнетагильского технологического института различны. Кто-то - с накопленной аналитикой, предложениями по развитию науки в стране и мире, а кто-то посещает конференцию для получения опыта.

«Это новый опыт, новые идеи, они как раз и возникают тогда, когда ты общаешься, делаешь доклады, когда показываешь, что сделал ты сам и учишься у других чему-то новому, передаешь это студентам», - считает доцент кафедры технической физики ФТИ УрФУ им. Б.Н. Ельцина Михаил Волков.


9 и 10 февраля участников ждут форсайт-сессия, круглый стол и работа над новыми проектами. 
 

Добавить комментарий