Хирург ЦГБ №1 признан виновным в смерти 24-летнего хоккеиста «Спутника»

Вы здесь
26.12.2017

Суд Дзержинского района Нижнего Тагила признал виновным хирурга ЦГБ № 1 Романа Уланова в причинении смерти по неосторожности хоккеисту «Спутника» Сергею Симонову. Хирургу вынесено наказание в виде 2 лет ограничения свободы и запрещена медицинская практика на 1 год.

Напомним, что несчастный случай произошел год назад. После тренировки 24-летний спортсмен почувствовал себя плохо и пожаловался дежурному врачу. Осмотр показал, что у него тупая травма живота.  Пациента тут же направили в операционную. По данным следствия, хирург действовал с нарушениями инструкций – несмотря на то, что возможность провести операцию с ассистентом у него была, он действовал самостоятельно. В результате плохо перевязал сосуды.

Прооперированный хоккеист через некоторое время после операции стал жаловаться на боли в животе и жажду. Врачи диагностировали у него внутрибрюшное кровотечение и геморрагический шок. Послеоперационная несостоятельность швов привела к острому массивному артериальному кровотечению из сосудов. Хирургическое вмешательство потребовалось повторно. Но во время второй операции молодой человек скончался от остановки сердца на операционном столе.

Сергей Симонов был нападающим в составе «Спутника» с декабря 2015 года. Раньше играл за новокузнецкий «Металлург» и саратовский «Кристалл».

Добавить комментарий