Исправность газового оборудования в домах тагильчан проверили газовики и пожарные

Вы здесь
01.02.2018

Газовое оборудование в домах тагильчан накануне проверяли специалисты госпожнадзора, Газэкса и Центра защиты населения. В городе прошел очередной профилактический рейд.

Пенсионер Владимир Белохвост газом пользуется почти 20 лет, за это время проблем с жидким топливом ни разу не было, заверяет он. Специалисты контролирующих служб расслабиться не дают: «Это не плохо – держать нас в узде, так скажем, чтобы был порядок».

У Владимира Белохвоста инспекторы проверяли верную установку газового котла и мебели по отношению к плите, а также исправность оборудования. Замечаний к хозяину дома нет.

Заместитель начальника КЭС АО "ГАЗЭКС" Денис Бяков: «Изначально мы конечно смотрим соответствие проекту газификации, то ли оборудование стоит. Потому что бывают случаи, когда люди самовольно меняют оборудование. Проверяем на безопасность, как все установлено, чтобы все меры безопасности были соблюдены».

Различные недочеты и нарушения сотрудники пожнадзора и «Газэкса» искали не только в частном секторе, но и в многоэтажках. Там особое внимание уделяли газовым колонкам и баллонам, проверяли плиты и вентиляционные каналы.

Старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Надежда Солярская: «Обращали внимание жильцов на то, что неисправное газовое оборудование нельзя эксплуатировать, нельзя оставлять включенные газовые приборы без присмотра, если это не предусмотрено инструкцией, напоминали, как действовать в случае утечки бытового газа».

Помимо проверки, специалисты раздавали тагильчанам памятки по безопасности при использовании газовых приборов. В ходе рейда серьезных нарушений инспекторы не выявили.

Ревизия газового оборудования в частных домах тагильчан проходит ежегодно, говорят в «Газэксе». По новому постановлению правительства России теперь раз в год будут проверять и квартиры, в которых жильцы пользуются газовыми баллонами. Ранее их проверяли раз в три года.

Добавить комментарий