Лаборатории сварки ЕВРАЗ НТМК исполнилось 55 лет

Вы здесь
17.05.2018

Полвека назад на Нижнетагильском металлургическом комбинате была создана лаборатория сварки. Копию приказа о формировании подразделения в управлении главного механика нынешние сотрудники бережно хранят.  По словам главного специалиста по сварке ЕВРАЗ НТМК Веры Тагильцевой: «Лаборатория была создана для того, чтобы упорядочить и следить за качеством сварки. То есть требования к сварке постоянно повышаются. А на комбинате, кроме процесса сварки есть еще такое технологический процесс, который называется «наплавка».

4 человека следят, как работают 200 сварщиков комбината. У каждого специалиста 5 и 6 разряда есть подпись - клеймо, которое они ставят рядом со сварным швом. Свое клеймо есть и у Николая Крякова - электрогазосварщика колесобандажного цеха ЕВРАЗ НТМК. Мастер, работающий на комбинате 26 лет, признается - иногда обращается за советом, консультацией к главному специалисту по сварке.

Особый вклад специалисты по сварке внесли в строительство доменной печи № 7. Именно они проводили экспертизу проектов, постоянно вносили корректировки.

Оборудование постоянно совершенствуются, меняются подходы. Сварщики, инженеры-технологи постоянно повышают свою квалификацию. Кроме того, главный специалист по сварке, руководитель лаборатории Вера Тагильцева - наставник и эксперт WorldSkills в соответствующей категории. В скором времени команда ЕВРАЗ НТМК отправится на корпоративный чемпионат в Новокузнецк.

Добавить комментарий