Лингвострановедческий фестиваль состоялся в школе №32

Вы здесь
06.02.2018

"Знаете  ли вы Германию?" - так называется конкурс, прошедший накануне на базе 32 школы в рамках  лингвострановедческого фестиваля. Участниками мероприятия стали не только юные тагильчане, но и гости из ближайших городов. Проверить свои знания немецкого языка собрались более сотни старшеклассников из Екатеринбурга, Челябинска и Нижнего Тагила. Конкурс проходит уже 12-ый раз.

В тему мероприятия организаторы заложили особенный смысл. «Будущие чемпионы» - фестиваль, где гости из соседних городов и юные полиглоты Нижнего Тагила говорят о предстоящем чемпионате мира по футболу, о том, могут ли роботы заменить учителей. В общем, тематика встречи - все то, что ожидает нас в ближайшие годы. 

Участие в фестивале поможет определиться в профессии, расширит кругозор и просто оставит положительные впечатления, говорят организаторы.  Специально для этого конкурс разделен на два этапа. В первом туре ученикам  8, 9, 10 и 11 классов предстояло ответить на тестовые вопросы, связанные с футбольными командами, игроками и их странами. Во втором туре конкурсантов ожидала дискуссия на предложенную тему.

Многие участники приехали в 32 школу на конкурс не первый раз. «Я лично участвовал и, если будет возможность, буду участвовать и в следующем году, потому что обстановка здесь такая "ламповая», -  рассказывает десятиклассник челябинской гимназии № 96 Михаил Ляхов.

«Очень важным  является, конечно, формирование представлений о других странах, о других культурах, о других языках у современного поколения, которое, как нам известно, очень много проводит времени, общаясь в сети Интернет, и посещает другие страны», - считает начальник управления образования администрации города Игорь Юрлов, который тоже присутствовал на мероприятии.

В завершении фестиваля все участники, кроме опыта и положительных впечатлений, получили сертификаты, а победители удостоились грамот и памятных  призов.  

 

Добавить комментарий