Максим Малахов: «У муниципалитета перед строителями ФОК «Президентский» долгов нет»

Вы здесь
23.01.2018

Начальник контрольно-ревизионного управления администрации Нижнего Тагила Максим Малахов пояснил журналистам ситуацию с долгами по заработной плате, возникшими перед строителями ФОК «Президентский». «Согласно условиям муниципального контракта, с генеральным подрядчиком ООО СК «ГЕНСТРОЙ УРАЛ» рассчитались полностью в сумме 594 миллиона рублей. Таким образом, обязательства были выполнены. Впоследствии стали поступать обращения от субподрядных организаций о том, что генподрядчик не рассчитался с ними за выполненные работы», - пояснил  руководитель КРУ.

У муниципалитета оставались долги перед ООО СК «ГЕНСТРОЙ УРАЛ» за проведение работ на других объектах, но и они впоследствии были выплачены.

«Уже после подачи заявления о банкротстве ООО СК «ГЕНСТРОЙ УРАЛ» была проведена сделка между этой организацией и ООО «Девелопмент Групп» по переуступке права требования на взыскание задолженности с муниципальных учреждений города, - подчеркнул Максим Малахов. - После этого администрация города должна была исполнить решения суда и выплатить оставшиеся долги «Девелопмент Групп». Что и было сделано, о чем был уведомлен конкурсный управляющий».

На сегодняшний день никаких долгов по сделкам с ООО СК «ГЕНСТРОЙ УРАЛ» у муниципалитета нет. О том, когда ООО «Девелопмент Групп» вернет средства, полученные от Нижнего Тагила, предприятию-банкроту и захочет ли оно это сделать, муниципалитету неизвестно. Кроме того, от администрации города еще в прошлом году были направлены обращения в прокуратуру и главное управление внутренних дел по Свердловской области с просьбой о проведении проверки сделки по переуступке долгов между вышеназванными коммерческими организациями на законность и правомерность действий конкурсного управляющего. «Уже в ноябре в переписке с прокуратурой Ленинского района мы рассказали о возможных неправомерных действиях при банкротстве и признаках состава преступления, предусмотренного ст. 195 УК РФ во время сделки между «ГЕНСТРОЙ УРАЛ» и «Девелопмент Групп», - уточнил начальник КРУ Максим Малахов. - Затем подобная информация была доведена до начальника ГУ МВД по Свердловской области Михаила Бородина и прокурора Свердловской области Сергея Охлопкова. Об окончательных процессуальных решениях по данному вопросу нас не уведомляли», отметил Малахов. 

Добавить комментарий