На лугах Висимо-Уткинска могут появиться французские коровы

Вы здесь
12.02.2018

Инвестор - компания, занимающаяся производством сыра, проявила интерес к муниципалитету, а именно к поселку Висимо-Уткинск. Здесь растут уникальные травы, чистейшая вода. Поэтому инвестор планирует возвести здесь современную молочную ферму на 300 коров и производить сыр марки «комте».

Директор Центра сыроделия Урала Роман Новик рассказал, что объем инвестиций в сельское хозяйство планируется порядка 100 млн. рублей, на комплексное развитие территории – до 300 млн. рублей. Будут созданы рабочие места для жителей поселка Висимо-Уткинск, организован сбор молока от населения, и это даст возможность местным жителям получать дополнительный доход.

План реализации проекта, по словам Романа Новика, два-три года. Программа долгосрочная, на 5-7 лет развития. Идею создания молочно-товарной фермы в Висимо-Уткинске поддержал глава города Сергей Носов: «Если это состоится, а мы готовы способствовать всеми силами и средствами, которые закон разрешает, то для Висимо-Уткинска это было бы здорово».

Производство французского сыра в Висимо-Уткинске может войти в анонсированную ранее особую экономическую зону на горе Белой, поскольку имеет туристический потенциал. Посмотреть на красивейшие пейзажи, увидеть, как производится и попробовать натуральный продукт, желающих должно быть много. О проекте фермы глава города сообщит губернатору в ходе совещания в нашем городе 13 февраля. Тогда же будут обсуждаться и детали создания особой экономической зоны.

Тот факт, что в Висимо-Уткинск, может зайти инвестор, вложить 300 млн. рублей в производство сыра говорит об инвестиционной привлекательности  муниципалитета и показывает, насколько удобные и комфортные условия мы создаем для развития. 

 

Добавить комментарий