На плотине Куйбышева установили исторический сигнальный столб

Вы здесь
18.05.2018

16  килограммовый чугунный колокол теперь возвышается в центре города. В рамках проекта создания Эко - индустриального технопарка «Старый Демидовский завод» сотрудники музея и энергетики ЕВРАЗ НТМК установили сигнальный столб на плотине Куйбышева. Опора и крыша были воссозданы по чертежам конструкций 1928 года, а сам колокол сохранился еще с тех исторических времен.

Сигнальные столбы во времена Демидовых служили вестниками надвигающейся опасности. Работники заводов били в колокола, например, весной, когда поднималась вода в реках. Сейчас такой необходимости нет и сигнальный столб - это один из экспонатов музея и новая достопримечательность Нижнего Тагила.

Установка колокола - первый этап благоустройства территории " Вешняшего прореза" старого металлургического завода. В планах у руководителей проекта «Старый Демидовский завод» приведение в порядок правого берега реки Тагил и постройка смотровой площадки. Она, говорят сотрудники музея, будет зрительно отделять современный город от старого завода.


 

Добавить комментарий