Накануне весь мир отмечал День спасибо

Вы здесь
12.01.2018

Кто придумал этот праздник вежливости - до сих пор остается загадкой. Доподлинно известно только этимология слова «спасибо». 

Много веков назад о существовании слова «спасибо» люди не знали. И благодарность выражали глаголами «благодарю» и «благодарствую». С появлением христианства, эти слова стали уходить из обихода, и в 16 веке из часто произносимого словосочетания «спаси Бог» родилось русское «спасибо».

«В значении прославянском это слово имеет, прежде всего, духовный смысл: «спасибо Бог», «спаси Господь» говорили на Руси. И тем самым не просто благодарили, а желали человеку спасения, то есть смысл расширяется до действия, это не просто слово, а именно молитва», - рассказывает учитель церковно-славянского языка Марина Уманская.

Если верить статистике, слово  "спасибо" чаще говорят жители северной столицы. Компания PRP провела опрос полутора тысяч москвичей. Социологи выяснили, больше половины опрошенных считают самым «вежливым» городом страны Санкт-Петербург. Он набрал 55-ть процентов голосов. Меньше всего «спасибо» говорят в Челябинске и Омске, у этих городов всего по 1 проценту. Столица нашей родины Москва набрала 5 процентов, недалеко от нее ушел и Екатеринбург. Но как показал наш опрос, в Нижнем Тагиле живут очень благодарные люди.

Кстати, психологи уверены, что «волшебное слово» поистине является волшебным, неся в себе позитивный настрой, а слова благодарности - это своего рода «устные поглаживания», которые способны успокоить и согреть своей теплотой.

За что нужно говорить «спасибо»? Оказывается, многие из нас употребляют слово «спасибо» по привычке, совершенно не задумываясь о его уместности. Согласно этикету, человек не должен благодарить, например, водителя за поездку в автобусе или менеджера за оформление кредита. Это обязанности человека, и делает он их по долгу службы. Также продавец не должен говорить покупателю  «спасибо» за покупку, этой фразой он как бы уговаривает человека вернуться в магазин опять. Говорить «спасибо» необходимо только тем, кто помог вам или сделал что-то для себя, а вы воспользовались его трудом. 

 

Добавить комментарий