Нижнетагильская птицефабрика перекрыла водоотвод в с. Покровское

Вы здесь
16.04.2018

Прикрываясь, якобы ремонтными работами, Нижнетагильская птицефабрика оставила Покровское без канализации. Произошло это в марте прошлого года. В советское время система водоотведения села и предприятия была единой. Стоки через насосную станцию перегонялись на коллектор в птицефабрике, оттуда - на очистные сооружения Нижнего Тагила. Но организация в одностороннем порядке решила не принимать отходы.

Поскольку стоки сейчас не перекачиваются на очистные сооружения, в зоне подтопления оказались поля и огороды жителей Покровского.  Плюс с потеплением усиливается зловонный запах нечистот. Местные жители рассказывают, приходилось выпиливать глыбы желтого льда и уносить их подальше от домов. Кто-то пытался вырыть канавы для отвода стоков с участков. Но в зоне подтопления - не только частные угодья, но и дошкольное учреждение.

После каждого такого потопа работники дезинфицируют все, проливают раствором всплывшие люки. И каждый житель Покровского утверждает - все это из-за птицефабрики. Фактически это спор предприятия и пригородной управляющей компании. Но от этого не должны страдать жители. Первый  заместитель главы администрации Горноуральского городского округа Александр Гудач заявил: «Согласно решению Пригородного  районного  суда, которое оно вступает в силу 27 апреля, птицефабрика должна восстановить коллектор и возобновить былые отношения с Покровским».

Ситуацией заинтересовался депутат Государственной Думы Алексей Балыбердин. Народный избранник накануне побывал в селе, лично увидел масштабы проблемы и направил запросы в генеральную прокуратуру.




 

 

Добавить комментарий