Нижний Тагил обеспечат чистой водой за счет модернизации коммунальных систем

Вы здесь
27.02.2018

Об этом заявил губернатор Евгений Куйвашев в ходе сегодняшнего совещания, посвященного вопросам улучшения экологической ситуации и созданию условий для качественного водоснабжения тагильчан.

Системы водоснабжения и водоотведения в Нижнем Тагиле построили еще в середине прошлого столетия и сегодня они уже морально и физически устарели. В этой связи качество питьевой воды и экологическая обстановка на водохранилищах города стали одной из самых главных проблем тагильчан. В рамках реализации концессионного соглашения предполагается построить две новых станции водоподготовки на Черноисточинском и Верхне-Выйском водохранилищах суммарной мощностью 130 тысяч кубометров в сутки, а также сооружения очистки сточных вод суммарной мощностью 110 тысяч кубометров в сутки.

Объем частных инвестиций составит более 14 миллиардов рублей, вклад областного и муниципального бюджетов – свыше 16 миллиардов. Строительство запланировано на 2019 – 2025 годы. Период эксплуатации новых объектов составит 15 лет. В модернизацию водопроводно-канализационного хозяйства города свои средства готово инвестировать российско-венгерское предприятие АО «Уральская водная компания». Правительство региона и администрация Нижнего Тагила готовы рассматривать предложения и других инвесторов. Конкурс на заключение соглашения по поручению Евгения Куйвашева будет объявлен в ближайшее время. 

Добавить комментарий