Общественники Нижнего Тагила предлагают изменить статус Черноисточинского водохранилищ

Вы здесь
15.03.2018

Черноисточинский пруд предложили сделать природным парком. С инициативой изменить статус водоема и прибрежной полосы выступил общественник Рамиль Хакимов. В 2011 году постановлением областного правительства была создана особо охраняемая природная территория «Черноисточинский пруд с Ушковской канавой и окружающими лесами».

Предлагается создать региональный природный парк. Задача одна - контроль за происходящим на водоеме на месте, поскольку сейчас фактически никто не контролирует экологическую обстановку, заявляют общественники. Сегодня инициативу создания природного парка озвучили на личном приеме депутата Государственной Думы Алексея Балыбердина.

Прибрежная полоса застроена жилыми домами, но централизованной канализации в поселке нет. Еще одна проблема, которую, по мнению общественников, нужно решать сейчас - сине-зеленые водоросли. Современные средства борьбы с ними есть. Но это не отражено в комплексном плане. Также усугубляют ситуацию и браконьеры: в период нереста рыбы они ставят сети, что запрещено. Депутат Госдумы Алексей Балыбердин сегодня заявил, подготовит соответствующие запросы в региональное министерство природных ресурсов. 

Добавить комментарий