Опытные садоводы рассказали, как справиться с последствиями малоснежной зимы

Вы здесь
21.02.2018

Уральский садовод - человек настойчивый и оптимистичный. Проливные дожди, неожиданные заморозки или засуха ему не страшны. Малоснежная зима в этом году тоже не пугает опытных садоводов.

Синоптики отмечают, такой малоснежной зимы на Урале не было уже лет 20. В обычную зиму толщина снежного покрова составляет от 50 до 100 сантиметров, в этом году - максимум 30. 

«Никогда такого не было. Это малоснежная зима. На крышах даже снега нет скидывать. Раньше в марте мы поднимали в теплице пленку, закидывали снег, и влаги нам хватало – хорошей влаги, снеговой. А теперь в теплицы будет нечего даже натаскать», - сетует садовод с 50-летним стажем Людмила Шипицына.

Главное, чем грозит отсутствие снега - это вымораживание и иссушение почвы прикорневого слоя. Но опытные специалисты считают, что даже в малоснежную зиму можно сохранить урожай, если правильно за ним ухаживать.  А вот неопытные могут оказаться в затруднительной ситуации.

Заведующая биологическим отделом городской станции юных натуралистов Лидия Косачева рассказала, что сейчас тем, кто еще не успел, еще не поздно сделать снегозадержатели на участке, где очень мало снега. Это значит, что надо разместить хворост, веточки над теми посадками, которые надо сохранить. Более того, для некоторых культур отсутствие снега может стать благом и даже принести пользу.

«На картофельной грядке нам не нужен снег, там хорошо, что его нет - вредители вымерзнут, тот же жук колорадский, капустница, репница. Этот снег взяли с картофельной грядки и перенесли туда, куда вам надо. Но снег должен остаться рыхлым, он не должен быть плотным», - советует биолог.

Но бить тревогу пока рано. В третьей декаде февраля Гидрометцентр обещает Уралу долгожданный снег:

«В третьей декаде февраля, предположительно, снегопады пройдут. Сложно сказать, с какой интенсивностью, но снега  добавится. Если говорить о марте – тоже очень предварительно – то там осадки будут, скорее всего, не больше, а около нормы и меньше. Это по прогнозу Гидрометцентра России», - сообщает главный синоптик ФГБУ «Уральское УГМС» Галина Шепоренко.

А пока мужественные уральские садоводы живут по принципу «Надейся на лучшее, но и сам не плошай»:

«Вырастим, и все будет у всех замечательно. Не страшно. Для людей вообще прекрасно, что снега мало, а вот растениям, конечно, плохо. Придется больше за ними ухаживать, особенно в конце апреля-мая. А потом - все будет, как будет», - не унывают садоводы.

 

Добавить комментарий