Памяти Юрия Фурмана

Вы здесь
30.04.2022

Мемориальная доска в память прославленного тагильского хирурга Юрия Осиповича Фурмана открылась в Нижнем Тагиле на здании главного корпуса городской больницы № 1. Символично, что церемония состоялась в день рождения врача, которому исполнилось бы 103 года.

Вадим Раудштейн, председатель Нижнетагильской городской Думы:
«В первой городской больнице произошло очень хорошее знаковое событие. Юрий Осипович - это основатель хирургической школы не только первой горбольницы, но и всего Нижнего Тагила. Это будет достойная память о хорошем человеке, о профессионале с большой буквы. И я думаю, что молодые врачи, молодые работники больницы и жители Дзержинского района должны знать этих людей».

На открытие мемориальной доски собрались ветераны и действующие сотрудники первой городской больницы. Присутствовали сын и продолжатель медицинской династии, почётный гражданин города Владимир Фурман.

Хирург Юрий Фурман, житель блокадного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, был репрессирован за принадлежность к немецкой национальности. В Нижнем Тагиле работал с 1958 года. Заведовал хирургическим отделением городской больницы №1. Кандидат медицинских наук. Общий хирургический стаж 55 лет. Провел более 30 тысяч операций.

Добавить комментарий