«Разведчица неба». Тагильчанка Наиля Ошевская защищала Сталинград от немецкой авиации

Вы здесь
05.02.2018

В июле 42-ого Наиле Константиновне было 18 лет. Ее, только что призванную в армию из Уфы, первым эшелоном отправили в Сталинград. Закончила полковую школу и стала разведчицей. Но не простой, а разведчицей неба. Все самолеты знала, должна была определить, на каком расстоянии летят, на какой высоте, с какой скоростью и тип самолета, рассказывает она. Служила в батарее Емельянова. Не скромничает, была лучшей разведчицей.

Ветеран Великой Отечественной войны Наиля Ошевская: «Я стояла на посту. Немцы уже были окружены. Им доставляли транспортными самолетами оружие, боеприпасы, медикаменты.   И вот однажды на посту я услышала шум мотора. По нему определила, что это немецкий самолет. Пока по тревоге поднимались бойцы, я уже давала координаты. С первого выстрела самолет «сняли». Самолет упал прямо около нашей батареи».

За успешное обнаружение Наилю представили к награде «За боевые заслуги». Но главной наградой считает медаль «За оборону Сталинграда». Сейчас, спустя 75 лет, не хочет вспоминать ожесточенные бои, постоянные бомбежки, смерть однополчан и подруг. Сама не раз была на волоске от смерти. Однажды рядом с разведчицей упала бомба, но не разорвалась. Потом саперы вместо взрывателя нашил внутри записку от германских антифашистов, обезвредивших снаряд еще на заводе.

2 февраля 1943 года советская армия полностью освободила город имени Сталина. Взят в плен генерал Паулюс. В Великой отечественной войне начинается коренной перелом. В Нижнем Тагиле живет всего 4 участника Сталинградской битвы. Сергей Носов в своем поздравительном обращении отметил вклад города в победу в Великой Отечественной войне: «Сталинград стал символом массового героизма, стойкости духа советских солдат и военного искусства полководцев, технической и технологической мощи нашей промышленности. Особое место в ряду городов, внесших свой вклад в победу в Великой Отечественной войне и в Сталинградской битве, занимает Нижний Тагил. Достаточно сказать, что танк Т-34, произведенный на Уралвагонзаводе, стал лучшим оружием Второй мировой. Вечная память всем, кто не вернулся с поля боя, великая благодарность нашим ветеранам, олицетворяющим собой величие народного подвига в борьбе с фашизмом!».

Необычно поздравили тагильчане жителей Волгограда. В музее бронетанковой техники УВЗ прошел флешмоб: во время экскурсии школьников и ветеранов внезапно погас свет, зазвучала известная песня «Поклонимся великим тем годам», посвященная Сталинградской битве. Записанное видео было опубликовано нашими волгоградскими коллегами.

Школьники и студенты Нижнего Тагила в день 75-летия разгрома немецких войск под Сталинградом приняли участие во всероссийском историческом квесте на базе Центральной городской библиотеки. Так же, как и Наиля Ошевская, по звуку определяли самолет, взрывы, автоматные очереди. Строили мост, переносили раненого. И самое главное - собирали воспоминания участников самой кровопролитной битвы в истории человечества. 

Добавить комментарий