В музее ИЗО опровергли информацию о поддельном портрете Александра I

Вы здесь
12.02.2018

Задели честь и достоинство тагильского музея изобразительных искусств! Накануне РИА «Новый день» разместило материал о том, что в музее обнаружили поддельный портрет. Журналисты утверждали, в лаборатории экспертизы и реставрации УрФУ отчитались о первых результатах работы - портрет императора Александра Первого, хранящийся в музее Нижнего Тагила, оказался поддельным.  Но музейщики Нижнего Тагила эту информацию опровергли.

Не верно журналисты информагентства преподнесли информацию об экспертизе портрета императора Александра 1, они заявили, что полотно поддельное. Такие выводы сделали на основании интервью сотрудника лаборатории Дениса Ильичева, который проводил исследование.

«Мы находили, например, в нижнетагильском музее портрет Александра 1, который был исправлен. Как-то давно был написан портрет какого-то офицера, который был переправлен на портрет Александра первого. Портрет российского императора вызывает гараздо большее уважение чем портрет неизвестного офицера», -  заявил младший научный сотрудник лаборатории художественных практик и музейных технологий УрФУ Денис Ильичев.

Публикация, порочащая честь и достоинство, повергла работников тагильского музея избразительных искусств в шок.

«Конечно информация очень не верная, негативная и нами она воспринята очень, конечно, негативно. Претензии большие к СМИ, как так можно? Человек которые не разбирается, голословно заявляет, что это подделка», - негодует директор музея изобразительных искусств Марина Агеева.

Портрет Александра 1 появился в 1944 году во время основания тагильского музея. Это одна из первых картин учреждения. Сейчас она висит в зале русского искусства. Под верхним слоем краски, действительно, виднеется лицо с другими чертами лица, чем у императора, говорят в музее, но это не дает повода заявлять о том, что картина не настоящая.

Сейчас сотрудники музея намерены публично опровергнуть псевдосенсацию и провести совместную пресс-конференцию с участием специалистов лаборатории УрФУ и журналистами информагенства "Новый день". Если последние от нее откажутся, то сотрудники музея намерены отстаивать репутацию тагильского учреждения в суде.

 

Добавить комментарий