Специалисты нижнетагильского «Уралкриомаша» обеспечили успешный запуск «Союза 2.1а»

Вы здесь
01.02.2018

Сегодня ракета-носитель с разгонным блоком «Фрегат» вывела на орбиту два российских спутника дистанционного зондирования Земли и мониторинга чрезвычайных ситуаций "Канопус-В" №3, №4 и девять малых иностранных спутников. Старт произошел на космодроме «Восточный».

Специалисты АО «Уралкриомаша» перед запуском «Союза 2.1а» проверили функциональность уникального заправочного комплекса, созданного на тагильском предприятии. Он работает сразу с несколькими типами горючего: керосином и нафтилом.  После установки ракеты-носителя на стартовую площадку тагильчане провели захолаживание керосина, а за несколько часов до запуска осуществили заправку ракеты-носителя.

«Сегодняшний пуск является знаковым событием для нашей страны, для нашего предприятия, всего коллектива. Это достойное завершение большого труда. Сегодня у нас серьезные задачи, по госконтракту мы работаем над созданием второй очереди космодрома Восточный под тяжелую ракету-носитель «Ангара». Стартовый комплекс должен быть сдан к 2021 году», - подчеркнул Дмитрий Скоропупов, генеральный директор АО «Уралкриомаш».

 

фото с сайта roscosmos.ru

Добавить комментарий