Свердловской области исполнилось 84 года

Вы здесь
17.01.2018

17 января 1934 года постановлением ВЦИК Уральская область была разделена на три — Свердловскую с центром в г. Свердловске, Челябинскую область с центром в г. Челябинске и Обско-Иртышскую область с центром в г. Тюмени. Тогда Свердловская область располагалась, в основном, на территории современных Свердловской области, Пермского края и части Кировской области. Карта и потом несколько раз перекраивалась. Современный облик область приняла в 1938 году.

В годы первых пятилеток в Свердловской области наряду с реконструкцией старых предприятий были построены такие гиганты индустрии, как «Уралмашзавод», «Уралэлектротяжмаш», инструментальный и шарикоподшипниковый заводы в Свердловске, «Уралвагонзавод» и Нижнетагильский металлургический комбинат в Нижнем Тагиле, в Первоуральске и Каменск-Уральском трубные заводы, Красноуральский и Среднеуральский медеплавильные комбинаты, Уральский алюминиевый завод в Каменск-Уральском и многие другие крупные промышленные объекты.

Во время Великой Отечественной войны за период с июля 1941 года по декабрь 1942 года уральский регион принял 2 млн. 127 тысяч человек, из которых 719 тысяч разместились в Свердловской области. Средний Урал максимально увеличил свой промышленный потенциал за счет размещения большого количества эвакуированных предприятий.

В послевоенный период регион продолжил развиваться как индустриальный центр Урала. Промышленность Свердловской области до сих пор остается поставщиком важнейших видов продукции машиностроения, чёрной и цветной металлургии, химии, электроэнергетики, легкой и пищевой отраслей

Добавить комментарий