Тагильчане почтили подвиг участников Сталинградской битвы (ВИДЕО)

Вы здесь
03.02.2018

Более полутора тысяч работников предприятий, студентов, школьников и ветеранов собрались сегодня у памятника Героям Советского Союза и кавалерам Ордена Славы. Здесь состоялся митинг в честь 75-й годовщины окончания Сталинградской битвы.

Победа советских войск над немецко-фашистскими войсками под Сталинградом - одна из наиболее славных страниц летописи Великой Отечественной войны. 200 долгих дней и ночей - с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года – советские войска героически сражались с врагом. Ценой собственных жизней, в упорных оборонительных боях в излучине Дона, на подступах к Сталинграду и в самом городе советский народ отстоял волжскую твердыню. «Мы не должны, не имеем права забыть их подвиг», - обратился к тагильчанам Иван Иванович Хороший, председатель городского совета ветеранов. Ратный подвиг погибших воинов почтили минутой молчания, и в знак благодарности возложили к подножию памятника цветы.

Имена многих героев - пехотинцев, артиллеристов, танкистов и летчиков - дала миру Сталинградская битва. В настоящее время в Нижнем Тагиле проживают четыре ее участника - Владимир Сергеевич Кобыльских, Клавдия Митрофановна Осина, Наиля Рахматулловна Ошевская и Виталий Васильевич Семенов.

«В эти дни мероприятия, посвященные 75-й годовщине Сталинградской битвы, проходят в крупных городах России. Нижний Тагил проводит митинг как город, внесший особый вклад в победу в Великой Отечественной войне. В эти суровые годы наш город был кузницей, снабжавшей армию оружием и боеприпасами», - отметил председатель Общественной палаты города и очевидец военных лет Михаил Аршанский.

Глава города Сергей Носов подчеркнул огромную заслугу тагильчан. «В Волгограде вдоль линии обороны по сей день высятся башни Т-34, выпущенных на Урале. Среди них и машины из танковой колонны «Тагильский рабочий», построенной на деньги трудящихся Нижнего Тагила и отправленной на Сталинградский фронт 7 ноября 1942 года, - сказал мэр. – Весь народ объединился на борьбу с врагом, и мы победили! Так было тогда и должно быть всегда!», - сказал он. 

 

фото с сайта ntagil.org

Добавить комментарий