Тагильчанке вручат медаль за вклад в развитие города

Вы здесь
15.05.2018

Искусствовед Нижнетагильского музея изобразительных искусств Елена Ильина получит памятную медаль главы города «За вклад в развитие города Нижний Тагил». Всю свою жизнь Елена Ильина служит искусству. Жизненный путь и профессию выбрала в юности - легко, совершенно не задумываясь.  И выбор оказался для нее счастливым.

Из 39 лет 24 года Елена Васильевна возглавляет в музее изобразительных искусств научную работу, которая не всегда заметна обычному посетителю. Это описание каждого экспоната, создание каталогов, хранение, реставрация произведений искусства, подготовка экспозиций, работа с авторами. Ежедневная кропотливая и трудоемкая работа музейщика подчинена единой сверхзадаче.

Коллеги отмечают, что Елена Ильина была одной из первых, кто освоил технологии проектной деятельности в музейном деле. Такой подход позволил музейщикам города по другому мыслить и видеть стратегии развития.

Елена Ильина - автор более 200 статей, нескольких книг об искусстве Нижнего Тагила, куратор четырех из шести проектов музея, которые получили грант благотворительного фонда Владимира Потанина. О своих достижениях Елена Васильевна говорит неохотно, но с удовольствием делится планами на будущее:»Работать и работать, и рассказывать, чтобы людям стало интересно. Отдыхать некогда».


 

Добавить комментарий