В честь 80-летия ювелира Валентина Безбородова в музее ИЗО открылась выставка «Воплощения..»

Вы здесь
01.03.2018

К 80-летнему юбилею тагильского камнереза и ювелира Валентина Безбородова в музее изобразительных искусств состоялось открытие его персональной выставки «Воплощение». Современники называют его одним из основоположников уральской ювелирной школы. Он первым в Советском Союзе  начал работать с открытым, необработанным уральским камнем.

«Тот вклад, который Валентин Сергеевич впоследствии и сейчас вносит - он уникален. Это человек, который работает с камнем как живописец. Он не просто точит камень, он делает как мазок живописью, пастозной живописью», - рассказывает заведующая выставочным отделом нижнетагильского музея изобразительных искусств Надежды Гундырева.

Любимые камни Валентина Безбородова - хрусталь и агат. Но чтобы выразить задуманный образ, автор может  использовать даже обычную гальку, неожиданно и непредсказуемо сочетать самые разные металлы и камни. Именно поэтому изделия Валентина Безбородова так притягательны и вызывают восхищение зрителей. А секрет его творчества на первый взгляд прост - терпение и усидчивость.

«Если браться за дело, надо его делать, не считаясь ни со временем, ни с обстоятельствами. А не то, что вот сел  - и вот я сейчас буду творить. Надо в этом образе жить все время. Тогда и камни появятся , и мысли как сделать. Это надо все время чувствовать себя в этом», - считает Валентин Безбородов.

В свои 80 лет мастер не собирается останавливаться на достигнутом, планирует и дальше создавать изделия из камней и металла пока позволяет здоровье.  В день открытия выставки коллеги и друзья художника поздравили его с юбилеем, сказали теплые слова.

Увидеть работы Валентина Безбородова можно в музее ИЗО до 1 апреля.

 

Добавить комментарий