В музее локальных войн прошел урок мужества для юных тагильчан «Женщины войны»

Вы здесь
20.02.2018

Говорят, у войны не женское лицо. И очень часто такой стереотип разбивается о мужество и стойкость  молодых девушек, спасающих жизни  солдат на поле боя,  женщин, которые плечом к плечу сражаются за Родину. На уроке мужества «Женщины войны»  рассказывали свои истории именно такие героини нашего времени.

В 27 лет Людмила Ивановна согласилась работать инфекционистом в составе контингента советских войск в Афганистане. На территории государства шла война. Молодая и ещё совсем не опытная Людмила работала с февраля по август 1988 года  в военном госпитале.

«Угрозы жизни, конечно, прямой не было, но мы работали с инфекционными больными.  Мы могли заболеть. Были и смертельные исходы от инфекционных заболеваний среди медперсонала», - вспоминает Людмила Константинова.

Несмотря на это, врачи продолжали работать. Людмила Ивановна признается, трудностей, как и работы, было много. В то время  в Афганистане бушевали кишечные инфекции, особенно распространен был брюшной тиф. Но, несмотря на это, спустя годы, говорит ветеран, вспоминается только хорошее:  «Вспоминаю в основном хороших людей, взаимопомощь, поддержку. Люди помнятся, отношение. Это было особое, необычное время»

Сейчас это время осталось на фотографиях, в письмах, написанных и во время войны, и после. А ещё в наградах. За свои заслуги Людмила Ивановна получила Медаль «10 лет Саурской революции», почетную грамоту Министерства здравоохранения Свердловской области и серебряный знак Законодательного Собрания Свердловской области.  Сегодня все они представлены в выставочной витрине в музее локальных войн с особой целью.

«Конечно, в первую очередь, цель – это патриотическое воспитание молодежи.  Мы хотим показать, что не только мужчины воюют и защищают наше отечество, но и женщины тоже стоят на страже интересов государства и общества,  и зачастую проявляют не меньшую храбрость, порой даже не участвуя в боевых действиях, а выполняя служебный долг врача, фельдшера», - отметил директор МБУ «Музей памяти воинов-тагильчан, погибших в локальных войнах планеты»  Роман Арефьев.

Урок «Женщины войны» открывает одноимённый проект. В дальнейшем будет проводиться сбор материалов о женщинах, принимавших участие  в различных военных кампаниях.

 

Добавить комментарий