В Нижнем Тагиле будут проходить кинопоказы для незрячих

Вы здесь
27.02.2018

Новое оборудование привезли в детско-юношескую библиотеку №1. Теперь на её площадке будут проходить кинопоказы с тифлокомментированием для незрячих людей.

Реализация проекта направлена на организацию площадки для проведения досуга молодых людей с ограниченными возможностями здоровья в библиотеке в рамках проекта «Инклюзив».  Напомним, что проект получил грант конкурса социальных проектов «ЕВРАЗ: город  друзей - город идей - 2017».

Для человека без проблем со зрением такая система тоже будет полезна.  Например, надевая черную повязку и вставляя наушник с тифлококомментированием, можно понять, как это - жить в полной темноте.

Второе направление проекта - это игротека «Интеллектуариум» . Мероприятия будут проводиться с целью объединить любителей настольных игр. Все игры были проверены юными посетителями библиотеки, в том числе участниками проекта «Инклюзив».

«В наше время все большую популярность набирает инклюзивное общение – взаимодействие людей здоровых и людей с ограничениями здоровья. Обычно такое общение строится на официальных мероприятиях, а здесь будет совершенно другой формат – люди с нарушениями зрения могут играть в шашки, шахматы с обычными людьми. И это простое общение как раз и даст эффект инклюзии», - говорит участница проекта «Инклюзив» Екатерина Сажина.

Площадка для проведения таких мероприятий будет выделена отдельно.  Аудиторию для будущего «Интеллектуариума» и кинопоказов подготовили заранее. Сейчас осталось только установить технику, жалюзи и принимать первых гостей. Старт проекта 16 марта.

 

Добавить комментарий