В Нижнем Тагиле конфликт в молодежном театре вышел за его пределы

Вы здесь
28.03.2018

Накануне тагильчанка Камилла Мориак пикетировала у здания администрации города и призывала сотрудников мэрии поставить точку в конфликте, который разгорелся внутри молодежного театра. Театралка сообщила: « Сергей Константинович Носов  не знает всей ситуации, я его понимаю, ему некогда разбираться с этой возней».

А происходит там, как в передаче "скандалы, интриги, расследования". Режиссер театра Таятьна Захарова говорит, что  против нее развернулась борьба : ведущую актрису ее спектаклей Анну Коротаеву уволили, а все постановки Захаровой сняли с показа. Татьяна рассказала, что происходит в театре : « Художественным руководителям создаются невыносимые условия для существования профессиональных актеров.  Всё,  чего я добиваюсь -  это сохранить профессиональную труппу в молодежном театре, чтобы театр продолжал работать и продолжал заниматься делом».

Художественный руководитель молодежки Владимир Вейде комментировать ситуацию и вдаваться в подробности не стал. Занят постановками нового спектакля "Афинские вечера".

Ситуация напоминает басню Крылова - "Лебедь, щука и рак", говорит директор театра, каждый тянет одеяло на себя. Анну Коротаеву уволили поскольку она была трудоустроена на декретном месте. Спектакли Татьяны Захаровой сняты, поскольку двое задействованных в них актеров находятся на больничном. В репертуар постановки вернутся, как только Захарова найдет замену выбывшим артистам. А не занятые в спектаклях актеры в молодежке есть. У Владимира Вейде ситуация схожая - хочет пригласить новых актеров, задействовать свободных не желает.

Директор молодежного театра  Юлия Журавлева  прокомментировала ситуацию: «Я  считаю, что люди придумали себе войну в своей голове. А кто  с кем борется  - не понятно. И вообще, глядя на того и другого режиссера кажется, что каждый любит только себя, а не театр. В первую очередь, мы позорим учреждение, в котором работаем».

В последнее время театр громко заявляет о себе скандалами,  а не новыми постановками. Здание требует ремонта, зрителей становится меньше, но стороны, не обращая внимания на проблемы, продолжают скандалить. 27 марта - Всемирный день театра. Традиционно он проходит под единым девизом: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами». Однако, без творческого единения внутри театра, ни одна постановка не укрепит народ, а молодежка попросту лишится последнего зрителя. Театр без публики можно будет безболезненно закрывать. Вероятно, это станет логичным итогом многолетних дрязг.

 

 

Добавить комментарий

Комментарии

Всё ясно, кроме одного: причём здесь Суров? :-) Видимо "поэтесска-театрал" была не в курсе действующих лиц этого шлемазл-спектакля :-)