В Нижнем Тагиле появился новый туристический маршрут "Живые дома Урала"

Вы здесь
05.02.2018

Проект «Живые дома Урала» разработан специалистами строительной сферы. Главное отличие от привычных туристических маршрутов, отмечает его автор Денис Снетков, рассказать об истории строительства в Свердловской области - от памятников архитектуры до современных образцов: «Строители - это многочисленная профессия, но, к сожалению, несправедливо забытая. Когда мы путешествует, то узнаем в основном информацию о том, кто является архитектором того или иного здания. О строителях мало кто вспоминает».

К работе над проектом были привлечены сотрудники краеведческих музеев. В частности, благодаря музею-заповеднику «Горнозаводской Урал», маршрут по Нижнему Тагилу оказался одним из самых продолжительных. Он включает более 20 объектов во всех районах города. Один из них - Свято-Троицкий собор. Его история началась с деревянной часовни, которую построили в 1745 году на деньги старосты старообрядцев Андрея Рябинина.

Заведующий историческим отделом нижнетагильского музея-заповедника "Горнозаводской Урал" Сергей Старков: «Мелкие подрядчики, как правило, были людьми пришлыми. В частности у нас работали вятские плотники, нижегородские мастера. Работали они с простейшими инструментами. Но при этом были люди с «золотыми руками».

Со всеми точками маршрута сегодня можно познакомиться в одноименном разделе на сайте «Уральского объединения строителей». Там же можно узнать имена тех, кто собственными руками создавал историю недвижимости. А посетители специализированной страницы в соцсетях могут помочь в улучшении проекта, добавив в коллекцию «Живых домов Урала» имена несправедливо забытых строителей. 

Добавить комментарий