В Нижнем Тагиле создали фильм о том, как в разные годы тагильчане избирали президентов РФ

Вы здесь
19.02.2018

Должность президента появилась в 1990 году. Ее занял Михаил Горбачев. 15 марта на съезде народных депутатов Советского Союза его избрали единственным в истории СССР президентом.

Первые официальные выборы президента состоялись в 1991-ом году. В избирательные списки внесли 106 млн. 484 тыс. 518 человек, явка при голосовании составила чуть выше 74 процентов. Центризбирком зарегистрировал шесть кандидатов.

«Когда были первые выборы президента, на избирательные участки у нас пришло 75 процентов избирателей,  а это очень большая цифра Если мы посмотрим по явке избирателей на все президентские выборы, мы видим что, менее 60 процентов у нас не было.  Тагильчане очень неравнодушно голосовали на выборах президента Российской Федерации», - вспоминает председатель избирательной комиссии города Нижний Тагил Лидия Брызгалова.

На выборах в 1996 году документы о выдвижении на пост президента подали 78 человек, но кандидатами стали лишь 11. Во второй тур выборов, вышли Геннадий Зюганов и Борис Ельцин. Последний стал президентом России. За Ельцина на этих выборах проголосовало 79 процентов тагильчан. В 1999 году Борис Ельцин ушел в отставку.

Исполняющим обязанности президента становится Владимир Путин. 26 марта 2000 года, на третьих по счету выборах, он же  одержал победу.  В Нижнем Тагиле за него свои голоса отдали чуть выше 67 процентов горожан.

Следующие выборы состоялись в 2004, 2008 и 2012 годах. Всего президентов на территории нашей страны выбирали 6 раз. Чаще всех на пост главы государства баллотировался Владимир Жириновский. Все эти интересные данные, цифры и факты собраны в небольшом фильме-презентации. Небольшой экскурс в историю президентских выборов создали специалисты городской избирательной комиссии и городского исторического архива.

«Это история. Там именно исторические факты и цифры об истории выборов президента в городе Нижний Тагил, какие были кандидаты, как голосовали тагильчане, сколько приходили на избирательные участки, за кого отдавали свои голоса.  Это те исторические моменты, которые  будут интересны всем - и молодежи, и тем, кто помнит еще первые выборы», - рассказала  Лидия Брызгалова

Фильм в ближайшие дни будет доступен всем - его разместят на сайте избиркома и в социальных сетях в группе администрации города. Стоит отметить, что видеоматериал носит исключительно информационный характер, никакой агитации за какого-либо кандидата в нем нет. 

 

 

Добавить комментарий