В Нижнетагильском театре кукол мечтают о музее кукол

Вы здесь
22.03.2018

День кукольника отмечается 21 марта во всем мире. В Нижнетагильском театре кукол этот праздник встретили за работой. Здесь готовятся к новому спектаклю - "Приключения в стране дорожных знаков". Постановка режиссера Никиты Шмитько и художника Надежды Кривомазовой. История о человечках, которые сбежали из светофора. Несмотря на то, что человечков в спектакле всего два - красный и зеленый - их кукол-копий делают несколько вариантов.

Существуют куклы-маппеты, традиционные тростевые, перчаточные - всего более десятка видов. Иногда они комбинируются, что называется "два в одном". Куклой могут управлять один, два, а то и трое актеров, все зависит от сложности механизма куклы.

Полностью овладеть управлением марионетки невозможно, признаются актеры, к каждой кукле как к человеку требуется индивидуальный подход. И как только актер его найдет - кукла оживает.

Сделать куклу для театра не просто, рассказывает Евгений Волков. В начале 90-х ему, скульптору и художнику по камню, доверили изготовить кукол для спектакля. Таким образом, его герои приняли участие в трех постановках. Сейчас, признается, занимается только их механикой.

 

Сейчас в театре мечтают создать музей кукол - в одном помещении выставить всех марионеток, которые когда-либо были задействованы в спектаклях.

Добавить комментарий