В пойме реки Тагил заменят коллектор и постоят новую насосную станцию

Вы здесь
09.02.2018

Напомним, в ночь с 21 на 22 января в результате аварии на канализационном коллекторе диаметром 900 мм произошло частичное затопление сточными водами футбольного поля стадиона "Высокогорец". Для устранения аварийной ситуации специалисты Водоканала выполнили работы по раскопке коллектора, его прочистке и изолировании места излива сточных вод. Аварийная ситуация полностью локализована в кратчайшие сроки.

Как рассказал главный специалист отдела топливно-энергетического хозяйства и энергосбережения управления городским хозяйством Алексей Сергеев, самотечный коллектор находится в плачевном состоянии. Он был построен еще в 1951 году с нарушениями норм строительства из железобетонных труб, стыки которых были плохо изолированы. Через них периодически и пробегают сточные воды.

В самотечный коллектор поступают хозяйственно-бытовые стоки из канализационной насосной станции № 6 и от жилой застройки в границах улиц Аганичева и Черных. Раза два в год на коллекторе возникают аварийные ситуации, говорят специалисты управления городским хозяйством. Сточные воды собираются у стадиона "Высокогорец". Централизованной канализационной системой он не оборудован. Для удаления стоков установлена емкость объемом 60 кубических метров. По мере накопления хозяйственно-бытовых стоков их вывозит Тагилспецтранс.

Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация на строительство нового коллектора и насосной станции, существующий коллектор будет ликвидирован. 

Добавить комментарий