В школах Нижнего Тагила не хватает учителей математики, русского языка и начальных классов

Вы здесь
21.02.2018

Вакансии есть всегда. На сегодняшний день в школы Нижнего Тагила требуется 38 педагогов. В сентябре прошлого года свободных рабочих мест было более сотни. Молодые кадры, ежегодно приходящие в образование, эту потребность не покрывают. Депутаты Нижнетагильской городской Думы обсудили, что делать и как изменить ситуацию.

По словам начальника управления образования администрации города Игоря Юрлова, ежегодная потребность в педагогах от 130 до 160 человек. В школы трудоустраиваются порядка ста молодых специалистов. В основном не хватает учителей математики, русского языка и начальных классов. При этом наблюдается рост среднего возраста педагога - тагильское учительское сообщество стареет.

В адрес депутатов Нижнетагильской городской Думы поступило обращение председателя городской организации профсоюза работников народного образования и науки Людмилы Кузнецовой. Как она заявила, в сентябре прошлого года в школах Нижнего Тагила не хватало более сотни специалистов. И на этом фоне резко снизилось количество преподавателей в педагогическом институте: в 2013 году их было 327, сегодня - около 80.

Решением проблемы может стать увеличение бюджетных мест в Нижнетагильском педагогическом институте и расширение целевого набора. Это мнение озвучила исполняющая обязанности директора НТГСПИ Светлана Устинова.

Но пока число бюджетных мест в ВУЗе не растет, но и не падает. В этом году бесплатно учатся около 180 студентов. Увеличение финансирования институту - вопрос федерального ведомства. Здесь, в Нижнем Тагиле, для сохранения и увеличения числа педагогических кадров требуется комплекс мер. Такой программой поддержки станет проект «Кадры», который сейчас разрабатывается в управлении образования администрации города. 

Добавить комментарий