Владислав Пинаев выступил на заседании Правительства Свердловской области

Вы здесь
23.08.2018

В Свердловской области за минувшие пять лет было построено и введено почти 2,5 тысячи километров газовых сетей. Совокупный объем инвестиций, направленных на развитие и обеспечение устойчивой работы системы газоснабжения региона, составил около 5 миллиардов рублей. Об этом заявил губернатор Евгений Куйвашев 23 августа на заседании правительства. 
«За минувшие пять лет нам удалось построить и сдать в эксплуатацию почти 2,5 тысячи километров газовых сетей. Ежегодно мы обеспечиваем прирост протяженности сетей, в среднем, на 500 километров. Количество территорий с доступом к природному газу неуклонно растет. На сегодняшний день соответствующей инфраструктурой обеспечено 363 населенных пункта, включая 294 сельских», — сказал глава региона. 
Ежегодно из бюджетов всех уровней, а также за счет средств инвесторов на газификацию выделяется около 1 миллиарда рублей. 
При этом, заявил губернатор, на Среднем Урале сложилась парадоксальная ситуация, при которой к построенной и введенной инфраструктуре потребители подключаются неактивно. Евгений Куйвашев поручил правительству разобраться детально в каждом таком случае, а органам местного самоуправления — подробно и доступно рассказывать жителям о порядке и сроках техприсоединения к сетям, о существующих мерах государственной поддержки. А таких мер, напомним, в Свердловской области существует несколько. Так, по инициативе главы региона в прошлом году был принят закон, который расширяет список льготников на подключение жилья к газу. Сегодня воспользоваться государственной поддержкой в размере до 35 тысяч рублей могут не только малообеспеченные жители региона, но и неработающие пенсионеры. С января 2018 года для газификации домовладений также разрешено использовать средства регионального материнского капитала. 
Временно исполняющий полномочия Главы города Нижний Тагил Владислав Пинаев рассказал о программе мероприятий по газификации муниципалитета. Здесь проделана уже большая работа, и сейчас формируются перечень новых проектов. Так, планируемая к строительству инфраструктура позволит подключить к газу более семи тысяч домовладений. Информирование тагильчан о способах техприсоединения к сетям, о необходимости проведения которой и сегодня, и ранее говорил губернатор, в Нижнем Тагиле уже ведется.

Добавить комментарий