Выставка плакатов «Все на выборы!» открылась в музее-заповеднике Нижнего Тагила

Вы здесь
01.03.2018

Агитационные плакаты оказали большое влияние не только на искусство, но и на политику 20 века. Сейчас, изучая их, можно понять и структуру выборов, и настроения общества в то время. На выставке в музее-заповеднике представлены как популярные работы художников прошлого столетия, так и графика не особо известная общественности.

Автор выставки Алена Михеева: «Самый старый плакат в коллекции музея-заповедника – плакат 1920 года. А всего их более 800. Основная их часть отражает агитацию на выборах в местные советы депутатов трудящихся и выборы в Верховный совет». 

Появившись в последней четверти 19-го века, плакаты воссоединяли в себе художественное начало автора, идеологию государства и массовое сознание. Такие работы в настоящее время вызывают огромный интерес и … ностальгию, признался глава города Сергей Носов: «Это история, это интересно. Плакаты показывают атмосферу тех времен, в том числе и отношение к выборам».

 

В витринах - документы, фотографии и листовки с предвыборной кампании Бориса Ельцина. Есть и обращения граждан к власти и народу. В рамках выставки пройдет ряд мероприятий для молодежи. Ученики школ здесь не только узнают немного больше об истории своей страны, но и попытаются создать свой плакат. Выставка будет открыта до середины апреля. 

 

Добавить комментарий